Зрачок не рисуется чёрным, а только намечается тем же цветом, что и радужка, но на тон темнее. Классный эффект ^_^, сами убедитесь (Дарк, ещё раз Дарк и Дайсуке из DNAngel)    Граница между радужкой и зрачком размытая. Если добавить пару мелких точечных бликов , дополнительно высветлить низ радужки и провести несколько тонких лучиков глубже в зрачок, то глаз заискрится. Заметьте, что "краска" радужки гуще к краям, особенно под большим бликом
   
http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png

Шёлковый блеск авантюрина 
http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png
Говорят персонажей Аяши но Церес нельзя отличить от героев Фушиги Юги - неправда! Надо только приглядеться к глазам ;) и сразу будет ясно кто есть кто.    Глаза пера Ватасэ Юи сами по себе выразительны, а уж когда она их красит акварелью... красивее не сыщешь ^_^. (На картинках: Айя, Тойя и Аки)    Линия ресниц глаза к уголкам сужается и смягчается, при детализации добавляются множество мелких  есничек. Радужка большая, почти круглая, зрачок, как правило, с большим бликом цвета радужки. Глаза с пеленой. Несколько ярко-белых небольших бликов вверху (подчёркнутые, как водится, глубокой тенью) и полупрозрачные чёрточки лучами по окружности. Линия века точно повторяет линию ресниц.
   
 

  Взгляд вампира
http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png

   Мийю... (почтительное молчание на одну минуту :-Ь)
Глаза - женский тип глаз со стрелками. Крупный, круглый зрачок, верхняя дуга ресниц максимально изгибается ближе к наружному уголку. При добавлении чёрной обводки по краю (утоньшающийся книзу) радужки взгляд становится более глубоким.
Особенностью являются большие бобовидные блики, делающие взгляд влажным, ну и приятный цвет глаз :)
Кстати, чем больше блик будет заходить на белок (с добавлением тени), тем более объёмным будет смотреться глаз (т.е. радужка уйдёт в глубину глазного яблока, а не будет нарисована на его поверхности)
   

Глаз со стрелкой

http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png
Один из самых распространённых видов глаз в аниме.
Верхняя линия трёхгранная, нижняя чаще с уголком (стрелкой-ресницей) или просто кривая. Соединаются не всегда. Чем уже глаз и более раскосый, тем персонаж злее/отмороженнее/хитрее. Радужка наполовину прикрыта верхним веком, блики маленькие, часто треугольные или горизонтальные.
(Айя - Weisse Kreuz, Ларва - Vampire Princess Miyu)
   

  Глаза по пять копеек
http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png

  Большие круглые глаза - неприменный атрибут кавайной анимешной героини. Чем длиннее ресницы, больше бликов иневиннее взгляд, тем лучше ;).
   В целом этот тип похож на слэйеровский, только всё скруглено и ресницы тонкие и изящные. При прищуре они образуют целую меховую подушечку, что смотрится странно, но очень необычно.     Не могу понять какой эффект при этом добивается, но обводка радужки внизу прерывается, а последняя рисуется с волнистым краем.
   Аниме Mahou Tsukai Tai (Аканэ, Сай и Нанако)
   

  Глаз-рыбка

http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png
   Очень выразительная и привлекательная форма глаза :). Две чёткие дуги ресниц, верхняя с острым уголком (чем длинее, тем женственнее =)); идеально круглая радужка с чёрной обводкой. прерывающаяся в районе главного блика.   Для примера взяты главные персонажи аниме Yu Yu Hakusho (Хиеи, Юсуке и Курама). Рыбками же знаменит и Химура Кеншин ^_^

   

  Загребущие ресницы

http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png
   Что называется "глаза в пол лица" :).
   Верхняя линия ресниц имеет два чётких угла, нижняя закругляется кнаружному уголку или кончается небольшой стрелкой. Радужка  вертикально вытянута, с большим количеством яйцевидных бликов, может совсем не заходить под веко. Ресницы толстые, лихо закругляющиеся. Глаза посажены косо друг к другу.
   Такой тип глаз - отличительная особенность персонажей небезызвестного аниме Slayers (Филия, Лина и Амелия). У Филии однаресница-стрелка, но очень длинная ^_^.
   

Не глаз - яйцо
http://anime.com.ru/modules/Sections/im … com_ru.png
   Чем больше глаза, тем более юн персонаж, но необязательно. Так левой девушке все 16. 
Тут в обоих случаях достаточно простая линия ресниц - две кривые, всё внимание берёт на себя гигантская радужка. При таких размерах есть где развернуться, поэтому и бликов несколько, и гофрированная структура мышцы прорисовывается дополнительным кольцом с выходящими лучами вокруг зрачка.
(Слева направо: Киоко из Time Stranger Kyoko; близнецы Мария и Ноэль (это мальчик) и Саса - Mintna bakura)